среда, 25 октября 2017 г.

Большинство разновидностей головной боли успешно снимаются с помощью медицинских препаратов, представленных в аптечном ассортименте.
Большинство разновидностей головной боли успешно снимаются с помощью медицинских препаратов, представленных в аптечном ассортименте. Однако это не относится к мигрени. Человек, страдающий мигренью, испытывает специфические мучительные приступы головной боли, вызывающие тошноту, а также повышенную чувствительность к любым внешним раздражителям, например, свету и шуму. По данным Американского Национального Института по изучению неврологических болезней и инсульта, женщины страдают мигренью в 3 раза чаще мужчин, но при этом приступы переносятся одинаково тяжело независимо от пола.
Если анальгетики не помогают, а также в случае приступов, повторяющихся чаще одного раза в неделю, следует обратиться к врачу. Это важно потому, что мигрень часто может являться симптомом других заболеваний, а также с каждым рецидивом приступы, как правило, становятся сильнее. Однако помимо выписанных врачом лекарственных препаратов, необходимо предпринимать дополнительные шаги по снижению частоты рецидивов и повышению их переносимости.
Самым важным инструментом для предотвращения мигрени является определение персонального триггерного фактора, запускающего приступы мигрени, с тем, чтобы стараться его избегать в повседневной жизни. Триггерные факторы могут быть очень различны, например, определенные продукты питания, мигающий источник света, обезвоживание.
Для отслеживания возможных причин полезно вести дневник наблюдений, в котором при наступлении приступа можно фиксировать, какие продукты употреблялись в пищу, каковы были продолжительность и качество сна и т. д.
Частыми триггерами приступов мигрени являются следующие факторы:
– пропуски приема пищи
– яркий свет
– шум
– сильный запах
– менструация у женщин
– стресс
– алкоголь и кофеин
– изменение режима сна
– определенные продукты питания
– искусственные подсластители
Положительное влияние оказывают регулярные физические нагрузки, аутогенная терапия, а также лечебно-профилактическое питание. Следует исключить употребление алкоголя и . Также важно соблюдать рекомендованный режим сна.
Когда приступ наступил, следует лечь в темном, тихом помещении и приложить на лоб прохладное полотенце, затем выпить воды и принять анальгетик. При приеме назначенного врачом лекарственного препарата следует четко соблюдать инструкцию по применению во избежание лекарственно-индуцированных головных болей, которые могут стать следствием передозировки.
В настоящее время несколько инновационных лекарственных препаратов направленного действия находятся на стадии клинических испытаний. В случае их одобрения, по мнению исследователей Калифорнийского Университета, они могут оказаться более эффективными в борьбе с мигренью по сравнению с существующими на рынке препаратами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий