пятница, 28 августа 2015 г.


По данным нового исследования прием антибиотиков может повышать риск развития диабета второго типа. Результаты исследования были опубликованы 27 августа в «Journal of Clinical Endocriniology & Metabolism».
Исследование было проведено в Дании. В целях исследования были собранные данные по назначению антибиотиков в период 1995-2012 гг., взятые из национальных баз здравоохранения. Среди приблизительно 1 500 000 пациентов присутствовало около 170 000 датчан, у которых в течение этого периода был диагностирован диабет 2 типа.
Исследователи обнаружили, что пациентам, у которых впоследствии был диагностирован диабет 2 типа, антибиотики в среднем назначались 0.8 раз в год. Количество назначений антибиотиков пациентам, у которых в изучаемом периоде не был диагностирован диабет, составило в среднем 0.5 назначений в год. При этом риск развития диабета 2 типа оказался пропорционален частоте назначений.
Причины такой взаимосвязи неизвестны. По словам исследователей, частый прием антибиотиков может быть не причиной, а следствием: начальные стадии диабета могут повышать риск заражения инфекциями, что, в свою очередь, может стать причиной более частого назначения антибиотиков. Также причиной развития диабета 2 типа могут быть сами частые инфекции, а не их лечение. Кроме того, на развитие диабета 2 типа может оказывать влияние дисбактериоз, вызываемый приемом антибиотиков.
По данным сайта drugs.com.

Комментариев нет:

Отправить комментарий